В Великом Новгороде сотрудники ФСБ задержали организатора торговли оружием

Сотрудники ФСБ задержали в Великом Новгороде организатора преступной группы и трёх соучастников, подозреваемых в незаконной продаже оружия и боеприпасов на территории России.

© Пресс-служба УФСБ по Новгородской области
© Пресс-служба УФСБ по Новгородской области

Сейчас правоохранительные органы проверяют их причастность к совершению других преступлений и проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту решается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба ведомства, одновременно в 27 регионах страны проведены обыски, в результате которых из незаконного оборота была изъята 51 единица огнестрельного оружия.

Это пулеметы РПК и «Максим», пистолет-пулемет Судаева, автоматы АК-47 и АК-74, карабины и винтовки Мосина и «Вепрь», пистолеты ТТ и ПМ, Беретта, Тангфолио, Сталкер, револьверы Наган, а также более 5500 патронов, десять глушителей и более трёх килограммов взрывчатки.

Кроме того, сотрудники ФСБ пресекли деятельность пяти мастерских по изготовлению боеприпасов и модернизации огнестрельного оружия в Московской, Новгородской, Челябинской и Ростовской областях.