758

На выставке в краеведческом музее Старой Руссы можно увидеть родину С.В. Рахманинова

В Старорусском краеведческом музее, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Семёново – родина С.В. Рахманинова», http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено более двадцати акварелей члена Союза художников России, члена международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, заслуженного работника культуры РФ Галины Кижапкиной. Посетители увидят пейзажные зарисовки бывшего дворянского имения Семёново – места, связанного с детством и юностью великого русского музыканта. Выставка приурочена к памятным датам: 75-летию со дня памяти С.В. Рахманинова (28 марта) и 145-летию со дня его рождения (2 апреля). Посетить выставку можно до 3 апреля.

Вот уже больше ста лет не меркнет во всём мире слава одного из российских гениев – великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. В последние годы интерес к жизни и творчеству музыканта подогревался спорами о месте его рождения. И только в 1969 году в Государственном архиве Новгородской области была найдена церковная метрическая книга, по записи в которой и было доказано, что местом рождения Рахманинова является усадьба Семёново, примерно в 60 километрах от Старой Руссы.

Добраться туда сейчас без проводника невозможно: легко заблудиться, пройти мимо, не подозревая, что рядом когда-то располагалась дворянская усадьба. Нет теперь ни усадьбы Семёново, ни церкви, в которой крестили младенца Сергея. Послевоенное время тоже внесло свою лепту в разрушение многовекового уклада жизни этих мест. Так был утрачен сокровенный уголок России, давший жизнь гениальному музыканту.