924

Открытие Дней православной книги в Великом Новгороде

13 марта 2018 года в 13.00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, д. 4) состоится открытие Дней православной книги в Великом Новгороде, которые завершатся 30 марта.

Ежегодный День православной книги стали отмечать во всех епархиях Русской Православной Церкви с 2010 года. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

В рамках ежегодного празднования Дней православной книги в Великом Новгороде пройдет ряд мероприятий: книжные выставки, творческие встречи с писателями и поэтами, беседы священников со школьниками, беседа с презентацией «Первая печатная книга на Руси», семейные посиделки детей с родителями, концертные выступления хоров храмов и Воскресных школ Великого Новгорода, открытие книжной выставки из фондов библиотеки Юрьева монастыря, знакомство с книжной выставкой из собрания научной библиотеки НовГУ, в рамках Дней православной книги в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус) состоятся научные чтения «История и традиции новгородской книжности».

С приветственным словом выступит заместитель Председателя правительства Новгородской области М.Н. Пантелейчук.

Вниманию собравшихся будут представлены выступления председателя Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской Епархии протоиерея Александра Ранне, писателя и историка Виктора Смирнова, председателя Совета «Культурного фонда имени Дмитрия Михайловича Балашова» Ольги Балашовой.

Светлана Петрова, председатель правления Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» выступит с анонсом новых изданий новгородских писателей.

В программе планируется проведение презентации совместного проекта Новгородской областной универсальной научной библиотеки и Государственного Эрмитажа по изданию альбома «Подарок императрице». Ожидается участие Евгения Платонова, руководителя научной библиотеки Государственного Эрмитажа.

В музыкальной части программы выступление Колываенко Тимофея, учащегося сектора педагогической практики НОКИ им. Рахманинова С.В. с произведениями Сергея Васильевича Рахманинова и мини-спектакль "Держава семьей сильна" в исполнении участников театральной студии "Воскресение" воскресной школы Покровского собора.

В читальном зале библиотеки с 13 по 30 марта будет работать книжная выставка «Душа по капле собирает свет», посвященная православной книге на Новгородской земле.