Слушатели Малой академии госуправления встретились с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым

Вчера, 14 марта, в конференц-зале Политехнического колледжа НовГУ cостоялась встреча слушателей Малой академии государственного управления с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, который говорил о социально-экономическом развитии областного центра, его перспективах и проблемах.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Раскрывая эти темы, очень важно не строить долгосрочные планы на бумаге, а планировать реальные дела на ближайшие несколько лет и реализовывать их на деле, — отметил в начале разговора Юрий Бобрышев.

Он рассказал о жизни города в 2017 году — что было сделано в экономике и социальной сфере; о планах на 2018 год. В частности, в минувшем году было построено 105 тысяч кв. метров жилья, шло строительство новых и реконструкция существующих дорог и прочее. На рождение двойни продолжались и продолжаются выплаты единовременного пособия в размере 200 тыс. рублей, на рождение тройни — 1 млн. рублей, открылась современная школа №36 им Г.Р.Державина на 1350 детей. Кстати, в этом году откроется такая же современная школа №37 по ул. Белорусской; будут построены ясли для детей от 2-х месяцев до 2-х лет по государственной программе, и деньги на здания уже выделены.

Юрий Иванович не только рассказывал, но и подробно отвечал на вопросы слушателей: как научиться реагировать на критику и делать правильные выводы; как решать конфликты в коллективе; нужна ли молодежь в органах государственного управления и что она может дать городу. Например, мэр предложил к критике относиться спокойно, никогда не делать скоропалительных выводов и комментариев в сторону критикующего, а проанализировать произошедшую ситуацию.

— Наверняка, обдумав ситуацию, вы увидите, что доля правды есть в его словах, а, может быть, и очень большая. Часто позже мы понимаем, что замечания были правдивыми и полезными для нас, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Завершая встречу, мэр призвал всех принять участие в выборах Президента РФ в предстоящее воскресенье, 18 марта.