Власти Валдая планируют благоустроить центральную площадь

Валдайская администрация проводит общественное обсуждение дизайн-проекта комплексного благоустройства улицы Народная и площади Свободы в центре города. 

© Изображение с сайта valdayadm.ru
© Изображение с сайта valdayadm.ru

Предлагается выполнить мощение улиц, украсив их декоративными композициями, установить светильники, обустроить газоны и цветники.

Горожане могут направлять свои мнения о проекте, высказаться на сайте valday.com. Некоторые из них уже написали на форуме, что выкладывать улицу и площадь брусчаткой не стоит, так как дети не смогут покататься на скейтах, роликах и самокатах. Целесообразнее сделать асфальтовое покрытие. Также, по мнению жителей, нужно установить фонтан и предусмотреть реставрацию разрушенных зданий, которые находятся в центре города.

— Это эскизная часть проекта, даже обсуждение пока картинки, которая после всех условий, всех замечаний превратится в эскизный проект. На основании этого эскизного проекта, конечно же, нам придётся заказывать потом рабочую и проектно-сметную документацию, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» глава Валдайского района Юрий Стадэ. — Если в 2018 году мы хотя бы выйдем на проектную документацию, чтобы это было согласовано с людьми, то, я считаю, это будет хорошей динамикой.

Примерное финансирование пока не определено. Районная администрация рассчитывает на региональную и федеральную поддержку или инвестиции, государственно-частное партнёрство.

— Эта работа, то, что мы сейчас делаем, — на перспективу. Это перспектива, может быть, 2020 года. Понятно, у нас много зданий, которые разрушены. У всех этих зданий есть собственники. Вот там Введенская церковь, собственник — регион. У нас в 2007 году, правда, по ценам 2007 года, сделан проект на восстановление этого собора. У частников есть проект начатый, уже получено согласование от комитета культурного наследия, по фасадам некоторых зданий. Это работа комплексная, — отметил Юрий Стадэ.

Предложения по проекту принимаются администрацией до 22 марта 2018 года. Замечания можно направлять по адресу jkx-valday@yandex.ru.