Елена Агафонцева: «Бизнес класс даёт понимание, где твой бизнес сегодня и куда надо стремиться»

Действующие и начинающие предпринимателии из Новгородской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия присоединились к бесплатной программе Бизнес класс от Сбербанка и Google по развитию бизнес-навыков. К обучению, подготовленному ведущими российскими экспертами, приступили 13 тысяч человек.  В Новгородской области проект реализуется при поддержке Правительства региона.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Благодаря участию в программе я обратила внимание на детали, которые были на поверхности, но им не уделялось должного значения. У меня сформировалось понимание «весомости» клиента в нашей деятельности. Теперь для оказания качественного сервиса мы разделили приёмную и примерочную зону, выделили пространство мастерской. Для комфортного выбора материалов будущего изделия мы создали каталоги тканей и фурнитуры, заказали фирменные пакеты и чехлы, которые предоставляем бесплатно в качестве упаковки готовых изделий, ввели дополнительные услуги. За время обучения мы усовершенствовали нашу работу и помимо услуги пошива и проката запустили новое направление - капсульные коллекции. Хочу отметить важность мастер-класса по финансовой грамотности. Эта информация была для меня особенно актуальна, так как я не экономист, а модельер. У нас ещё много идей и приятных сюрпризов - растём и развиваемся! Бизнес класс даёт понимание, где твой бизнес сегодня и куда надо стремиться, — говорит один из участников программы, руководитель и модельер-дизайнер студии одежды Елена Агафонцева.

Стать участником программы и пройти онлайн-модули можно на сайте www.business-class.pro. Там же можно выбрать траекторию обучения: для опытных предпринимателей и тех, кто мечтает открыть свое дело.

Курс включает 8 онлайн-модулей и 4 очных мастер-класса в Великом Новгороде. Самым активным участникам проекта опытные наставники помогут сделать первые шаги на пути развития или создания бизнеса. Также эксперты будут проводить дополнительные консультации в формате вебинаров.

Каждый прошедший программу и успешно завершивший итоговое тестирование получит электронный сертификат, подтверждающий участие в Бизнес классе. Самые активные участники режима «интенсив» смогут воспользоваться специальными бонусами от организаторов курса — пакетом услуг для малого бизнеса «Легкий старт» от Сбербанка и сертификатом на онлайн-продвижение от Google.

Эффективность программы уже проверили 36 000 выпускников в 20 регионах России. По данным исследования* 54% участников-предпринимателей отметили значимые и позитивные изменения в бизнесе,20% в среднем составил рост их бизнес-показателей (выручка, средний чек, количество клиентов и др). 18% пользователей-новичков создали бизнес уже во время обучения или через 3-4 месяца после его завершения. 85% выпускников готовы рекомендовать программу своим друзьям и коллегам.

«Бизнес класс» — это бесплатная программа для развития микро - и малого предпринимательства. Организаторами выступают Сбербанк и Google. На данный момент проект запущен в 33 регионах России, в том числе в Новгородской, Вологодской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами и наставниками, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля.


* Цифры приведены на основании исследования «Эффективность программы «Бизнес класс» и удовлетворенность ее участников», проведенного Ipsos Comcon в 2017 году по заказу ООО «Гугл».