Администрация Старорусского района провела заседание по ЧС из-за запаха в суде

В Старой Руссе в здании районного суда и межрайонной прокуратуры на улице, названной в честь газеты «Трибуна», д. 4 специалисты областных подразделений МЧС и Роспотребнадзора обнаружили некую жидкость, от которой два дня подряд работающие в здании люди и посетители ощущали першение в горле и щипание глаз.

Как сообщил журналистам газеты «Старая Русса» исполняющий обязанности директора МБУ «Управления по делам ГО и ЧС» Старорусского района Виктор Парфёнов, звонок на номер ЕДДС поступил из суда вчера, 15 марта, в 10:29. Все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности людей были предприняты. По предварительным данным, никакого источника распыления газа (такова была первоначальная версия) выявлено не было.

Однако предложенное судьям и прокурорам активное проветривание всех помещений должного эффекта не принесло. И к утру пятницы неприятный запах, вызывающий слезотечение и першение в горле, никуда из здания не исчез. При этом работа суда не прерывалась.

— Невозможно там долго находиться. Глаза щипает так, что слёзы из глаз. Мы пробыли там совсем немного (подавали документы), но выходили уже, прижимая платки к лицу, — рассказала одна из рушанок.

В администрации Старорусского муниципального района было проведено экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В связи с тем, что в Старой Руссе нет такого оборудования, которое могло бы определять местонахождение источника неприятного запаха, было принято решение о вызове соответствующих специалистов областного МЧС и областного Роспотребнадзора.

Именно им удалось сегодня обнаружить в здании некую жидкость, пары которой вызывали столь неприятные ощущения у работающих там людей и у посетителей.

В настоящий момент о химическом составе жидкости специалисты не распространяются (она взята на лабораторное исследование). Но успокаивают: угрозы жизни и здоровью граждан, которые два дня дышали парами этой жидкости, нет.

Техническому персоналу, осуществляющему уборку помещений, даны рекомендации о том, какие меры предпринять, чтобы окончательно удалить неприятный запах.