Новгородский облизбирком: Окончательное решение о голосовании в Хутынском монастыре ещё не принято

Территориальная избирательная комиссия Новгородского района отменила решение об аннулировании нескольких десятков бюллетеней на избирательном участке №1208 при выездном голосовании в Хутынском монастыре.

— УИК 1208 решил, что монахи могут голосовать «на дому» в силу своего социального статуса, тайну голосования не нужно соблюдать, голосовать можно без предъявления паспорта, а игуменья вправе показывать, за кого ставить крестик. Это решение подтвердил ТИК Новгородского района, — написала в Facebook председатель новгородского отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Ксения Черепанова.

В избирательной комиссии Новгородской области «Новгород.ру» подтвердили, что УИК и ТИК приняли решение об отмене аннулирования голосов, но сейчас этот вопрос ещё рассматривается.

— Теперь обращение поступило в нашу комиссию. Мы рассматриваем», — сказала глава регионального избиркома Татьяна Лебедева.


Напомним, при выездном голосовании в Хутынском монастыре один из наблюдателей заметил нарушение: избирателю показывали, где ставить «галочку». Общественники обратились с требованием аннулировать данные бюллетени. Сначала 75 бюллетеней признали недействительными, но потом данное решение было отменено.