Четвёртая годовщина возвращения Крыма: как это было в Великом Новгороде

Вчера, 18 марта, в Великом Новгороде состоялся митинг, посвящённый четвёртой годовщине воссоединения Крыма с Россией. На Софийской площади вечером собрались несколько сотен новгородцев, включая студентов НовГУ, сотрудников предприятий, чиновников, депутатов.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Митинг стартовал в 20:18, после того как в регионе закрылись избирательные участки, однако через час площадь заметно опустела. Несколько участников митинга рассказали «Новгород.ру», что на митинг их пригласили, а они пришли, потому что являются патриотами страны. На выборах они голосовали за Владимира Путина, так как он ведёт правильную политику, а ситуация с возвращением Крыма запишет его в историю.

На темы годовщины воссоединения Крыма с Россией и выборов президента выступили представители власти.

— Когда к нам обратно пришёл наш Крым, страна стала сильнее. И, конечно, сегодня она выбрала сильного и могучего президента, — заявила на открытии митинга председатель областной думы Елена Писарева до подведения итогов выборов.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что президента впервые выбирали жители Крыма и Севастополя, назвав это «началом новой эпохи». Также на митинге должен был состояться телемост с Севастополем, но он по каким-то причинам сорвался.

На сцене для новгородцев выступали группы «Малиновская банда», ансамбль «Малахит» и новгородский министр культуры Владимир Вербило.