Власти планируют запустить поезд из Великого Новгорода до Нижнего

Прямой поезд свяжет Великий Новгород с Нижним Новгородом в 2018 году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Об этом заявил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Мирон на совещании по развитию транспортной отрасли. Известно, что поезд будет проходить через Москву и Владимир. В пресс-службе Октябрьской железной дороги эту информацию «Новгород.ру» подтвердить не смогли.

— Сразу ставьте себе следующий шаг: нам нужно иметь связь с Великим Устюгом. Это будет сложнее, поскольку наша северная ветка — грузовая, и нужны определённые инвестиции, чтобы запустить пассажирские поезда, — заметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.


Напомним, в конце февраля в Великий Новгород в рамках тестовой поездки прибыл скоростной поезд «Стриж». После завершения тестовых поездок поезда «Стриж» смогут использовать как дополнительные на маршрутах Великий Новгород — Санкт-Петербург (Витебский вокзал) и Великий Новгород — Москва (Курский вокзал). Этот скоростной поезд также задействован на маршрутах Москва — Нижний Новгород.