Рост заболеваемости респираторными инфекциями: Сообщают о госпитализации семи новгородцев со «свиным гриппом»

В Новгородской области появилась информация о госпитализации семи человек со «свиным гриппом». По данным РЕН ТВ, вчера их доставили в больницу в Великом Новгороде.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Источник «Новгород.ру» в инфекционной больнице рассказал, что точно зафиксирован один случай, остальные «в работе». «Когда пациенты поступают, мы берём у них так называемые смывы на вирусологию и отправляем в лабораторию. То есть мы не с первого дня узнаём, чем человек болеет», — пояснил собеседник.

— Мы разбираемся с этими случаями, — прокомментировала замруководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко. — У нас с предыдущей недели повысился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Новгородской области, особенно среди детей. Превысили эпидпороги. И у нас одновременно на прошедшей неделе существенно увеличилась доля вирусов гриппа среди возбудителей респираторных инфекций.

По её словам, из возбудителей заболевания, которые были выделены при мониторинге за прошлую неделю, 36% — вирусы гриппа. Отмечается и так называемый «свиной грипп», но есть другие, например, грипп В и сезонный грипп.

Министерство здравоохранения Новгородской области пока не прокомментировало ситуацию.