Волк напал на собаку в деревне под Великим Новгородом

Охота на волка объявлена на территории Новгородского района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Власти приняли решение о регулировании численности охотничьих ресурсов в Новгородском районе. По данным областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, до 31 марта там отстрелят одного волка.

Причиной стала угроза нанесения ущерба жителям. Волк был замечен в деревне Холынья, которая находится примерно в 40 километрах от Великого Новгорода. В ведомстве сообщили, что зверь напал на деревенскую собаку.

В Новгородском районе с нападениями на собак также сталкиваются в посёлке Тёсово-Нетыльский. Кроме того, проблемы были в Волотовском, Мошенском, Пестовском, Хвойнинском районах.

— Сложность была добычи лосей у волков, поэтому они ходили иногда в деревни. Февраль-март такие тяжёлые месяцы для всех зверей, — сообщил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов. — Когда наст, они могут поймать лося и неделю его есть, а когда не поймают лося, кушать хочется, они идут в деревню. Чувство голода перекрывает чувство страха.

За добычу волков, по его словам, было решено предусмотреть вознаграждения: четыре тысячи рублей за самца, пять тысяч рублей — за самку и две тысячи рублей за волчонка. Ежегодно выплачивается порядка 700-800 тысяч рублей.


Напомним, от жителей Новгородской области неоднократно поступали жалобы на волков. В Демянском районе жители деревни Филиппова Гора ещё в начале зимы боялись выходить на улицу, дикие животные стали подходить близко к домам, нападали на собак, утаскивали их с цепи. Подобные случаи также происходили в Марёвском и Старорусском районах.