После вмешательства прокуратуры 28 детей приняли в первые классы

В пяти школах Великого Новгорода 28 детям отказали в зачислении в первый класс, однако прокуратура отменила эти решения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заседании рабочей группы при экспертном совете при Уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области стало известно, что родителям 28 детей, которые ранее обратились в школы №8, №9, №13, №36 и гимназию «Исток», было отказано в зачислении в первые классы. Новгородцы обратились за помощью к детскому омбудсмену и в региональную прокуратуру.

— Решение об отказе в приеме в первый класс на обучение в 2018-2019 учебном году было отменено, и дети были приняты в образовательные организации в территориальной близости от места проживания, — сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Также по итогам заседания рабочая группа приняла решение рекомендовать городскому комитету образования рассмотреть вопрос об изменении системы зачисления первоклассников. Ранее такую же позицию озвучивал депутат думы Великого Новгорода Владимир Данилов, который входит в состав рабочей группы.

Напомним, на 1 марта в новгородские школы и гимназии 2760 детей зачислены в 112 первых классов. Запись детей в первые классы стартовала 1 февраля 2018 года. Кроме электронной записи, родители занимали очереди в школах, устраивали переклички каждый час и ночевали в учреждениях. Для зачисления в школу №36 новгородцы временно регистрировались в микрорайоне «Ивушки»