873

Открылась выставка Сергея Морозова «Очарование родного края»

В читальном зале библиотеки открылась выставка акварелей Сергея Морозова «Очарование родного края». Художник живёт в деревне Углы Шимского района, и все акварельные работы на выставке - это виды любимой деревни и её окрестностей.

На выставке представлено 40 работ. Здесь можно найти все времена года, но больше – зимних и весенних видов. Названия у картин «говорящие»: «Осенние переливы», «Уходящая осень», «Зима вернулась», «Вечерний февраль», «Кружатся снежинки», «Прекрасное начало дня», «Заметает», «Весне дорогу». Все они сразу же притягивают взгляд, манят рассмотреть подробности изображённого: деревенские улочки, пейзажи окрестностей с рекой, ручьями, лугами. Автор выставки по художественному образованию гравёр, занимался лаковой миниатюрой. Приобретённые навыки пригодились в работе акварелью, детали его картин изящны, как в миниатюрной росписи. Об этом на открытии выставки говорила Татьяна Шангурова, мастер декоративно-прикладного искусства, руководитель студии ГДК «Город», давно знакомая с художником.

Зрители расспрашивали Сергея Михайловича о материалах, которые он использует в работе, в частности, об используемой бумаге. Было высказано пожелание о проведении мастер-класса акварелиста Сергея Морозова.

Из первых отзывов о выставке Сергея Михайловича Морозова «Очарование родного края»:

- «Картины прекрасные. Живые, яркие цвета»,

- «Спасибо Вам за искусство увидеть в простом прекрасное»,

- «Акварели поют, в них звучит музыка родного края».

Выставка будет работать до 31 мая.