В 2017 году в Новгородской области обнаружили на треть меньше фальшивых рублёвых купюр

Количество поддельных рублёвых купюр, обнаруженных в банковской системе Новгородской области в 2017 году, сократилось на 30% по сравнению с 2016 годом, сообщили «Новгород.ру» в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления ЦБ России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В 2017 году кредитными организациями, расположенными на территории Новгородской области, выявлено 119 фальшивых банкнот на сумму 455 тысяч рублей. Годом ранее было обнаружено 178 поддельных банковских билетов на сумму 782 тысячи рублей, что на треть больше, — сказала заместитель управляющего отделением Елена Балуева.

Отмечается, что чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000 рублей. Фальшивки обнаруживают также в ходе экспертизы в территориальном учреждении Банка России. Таким образом в минувшем году было выявлено ещё 18 фальшивых купюр по 1000 и 5000 рублей на общую сумму 78 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе изъяли из оборота шесть поддельных банкнот иностранной валюты — 520 долларов США. В 2016 году сумма фальшивых долларов была примерно такой же — пять сотенных купюр.

В целом Новгородская область опережает общероссийский показатель по количеству выявленных рублёвых подделок. По данным Банка России, в прошлом году в банковской системе РФ фальшивых рублёвых купюр стало на четверть меньше, чем годом ранее, — чуть более 45 тысяч поддельных денежных знаков Банка России.