3778

Власти обновят туристский маршрут к валуну у деревни Камень

Обновление маршрута до пятиметрового валуна в деревне Камень может стать отправной точкой для развития туристского потенциала Волотовского района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас туристы интересуются не только валуном, но и музеем «Сказка», который расположен по пути к камню. В музее находится много вещей XIX-XX веков, собранных местной жительницей Екатериной Жуковой. По словам зампредседателя комитета по управлению социальным комплексом Волотовского района Светланы Култыгиной, коллекцию необходимо систематизировать, а здание музея сделать более привлекательным.

— Для привлечения туристов нужно привести в порядок дорогу от деревни Горицы до деревни Камень и благоустроить площадку возле валуна: сделать удобный спуск и поставить скамейки, — добавила она.

К участию в туристском проекте хотят привлечь местных предпринимателей и творческие коллективы. С обновлённым продуктом администрация Волотовского района планирует войти уже в новом туристском сезоне.

— Мы предложили волотовским коллегам создать город камней, через который будет идти путь к валуну, можно сделать туристический указатель к объекту на камне, — рассказал исполняющий обязанности министра Новгородской области Владимир Куимов.

Он также считает, что в районе нужно наладить постоянный поток туристов и организовать для них питание.

Валун у деревни Камень считается памятником природы регионального значения и представляет собой уникальный по размеру гранитный останец: его высота составляет 5,1 метра, ширина граней – от 7 до 8,6 метра, периметр по верхней кромке – 32 метра. Подробнее о нём можно узнать в нашем разделе «Достопримечательности».