968

В Валдае открылась выставка «Б. М. Кустодиев. Моя русская провинция»

Выставка «Б. М. Кустодиев. Моя русская провинция» открылась в Музее уездного города, которую подготовил коллекционер, любитель древностей и исследователь А. Н. Одиноков, сообщает http://valday.com

Работая в архиве, Александр Николаевич обнаружил письма, написанные Б. М. Кустодиевым в Старой Руссе, где в 1921 году он проходил лечение, не переставая заниматься любимым делом — живописью. Тогда и появилась идея проведения экспозиции, посвящённой знаменитому художнику. Как известно подлинники работ хранятся в крупнейших музеях страны. Но, решив оставить память о Борисе Михайловиче на Новгородской земле, Александр Николаевич заказал художнику по фарфору М. В. Андреевой коллекцию посуды, выполненную по мотивам работ знаменитого живописца, которую впоследствии передал в дар Старорусскому музею-заповеднику.

К юбилею художника экспозицию привезли в Валдай. На выставке можно увидеть замечательные кустодиевские сюжеты, воплощённые на тарелках, чайниках, чашках и блюдцах. Также будет представлена редкая монография Всеволода Воинова, посвящённая картинам живописца. На открытии экспозиции о создании уникальной коллекции посуды рассказали непосредственно главный вдохновитель А. Н. Одиноков и автор М. В. Андреева. Все желающие смогут сделать незабываемые фотографии в образе кустодиевской купчихи.

Б. М. Кустодиев, трепетно относившийся ко всему русскому, не раз обращался к традиции чаепития. В своих картинах Борис Михайлович стремился выразить не только атмосферу, но и глубинную сущность России. Попав однажды в Костромскую губернию, он раз и навсегда влюбился в русскую провинцию. Большинство его полотен отражают жизнь небольших городов, непосредственно связаны с исконно русскими традициями. Именно поэтому действующими лицами на них часто становились купцы и купчихи, крестьяне и извозчики, простые обыватели, живущие в маленьких уютных городках. Широкие ярмарки, хлебосольные застолья, масленичные гулянья — любимые сюжеты живописца. Даже в портретах он старался передать внутренний мир человека через окружающий пейзаж.