На благоустройство выбранных боровичанами общественных территорий потратят 9 млн рублей

18 марта в Боровичах состоялось голосование жителей города по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

Местом для голосования были определены счётные участки, находящиеся в тех же зданиях, где располагались участковые избирательные комиссии по выбору президента России. В день голосования на каждом участке работала счётная комиссия, которая состояла из сотрудников администрации района, работников бюджетных учреждений и студентов. Всего в голосовании принял участие 11361 человек.

— Участник голосования мог проголосовать за любые две общественные территории, проставив в специальном бюллетене любой знак напротив наименования соответствующей общественной территории, — поясняет начальник отдела ЖКХ, строительства и транспорта администрации муниципального района Алексей Дорофеев. — Таким образом, число голосов, отданных за общественные территории, составило 19295.

По итогам голосования в муниципальную программу включена нижняя часть сквера 30-летия Октября (4575 голосов) и ул. Ленинградская, д. 45-47, где находится памятник репрессированным (3537 голосов).

Общая сметная стоимость работ по благоустройству указанных общественных территорий составляет 9 млн 84 тысячи рублей. Из этих средств 7,2 млн рублей — субсидия из федерального и областного бюджетов, 1,8 млн рублей — средства местного бюджета.

В рамках программы по формированию комфортной городской среды также будут продолжены работы по благоустройству верхней части городского парка 30-летия Октября на общую сумму 2 млн 347 тысяч рублей, из них 1 млн 877 тысяч рублей — субсидия из федерального и областного бюджетов, более 469 тысяч рублей — средства местного бюджета. Работы по благоустройству предусматривают монтаж системы видеонаблюдения и WI-FI, системы звукового оповещения, установку фонарных столбов, прокладку подземных электросетей.


Напомним, в Великом Новгороде по итогам рейтингового голосования победили три общественных пространства: набережные — Софийская и Александра Невского, а также парк Юности, благоустройство которого не завершили в 2017 году. Жители Старой Руссы проголосовали за благоустройство территории рядом со стелой «Город воинской славы».