Новгородцы массово жалуются на отсутствие льготных лекарств в аптеках

Жители Великого Новгорода на протяжении нескольких месяцев не могут получить в аптеках необходимые лекарства. За прошлую неделю на портал «Вечевой колокол» обратились три человека.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, новгородцы не могут получить тест-полоски «Сателлит», препараты «Мирцера», «Альфа Д3-Тева», «Кетостерил», «Эниксум», «Эральфон», «Ликферр», «Мимпара».

— В течение трех месяцев мы постоянно сталкивались с отсутствием в аптеках медикаментов из списка жизненно необходимых лекарственных препаратов по федеральной льготе. Причиной отказа называлась отсутствие финансирования, — сообщила Светлана Яковенко.

— Моя мама, являющаяся инвалидом первой группы, уже третий месяц не может получить льготные жизненно необходимые лекарства. Когда данные препараты поступят в льготные отделы аптек и аптечных пунктов? — спрашивает Михаил Викторович.

— Вот уже три месяца моя мама 1938 года рождения — инвалид второй группы, инсулинозависимая не получает льготных жизненно необходимых лекарств, ввиду того, что они не поступают в льготные аптеки с декабря 2017 года, — написала Светлана Ивановна. — Например тест-полоски «Сателлит» нет ни по одному из бюджетов, а если и поступают, то их раз в неделю за час «раздают» таким же «нуждающимся» по рецептам.

Женщина также добавила, что льготные лекарства выписать проблематично. По её словам, их выписывают по одному бюджету, а в аптеке они выдаются по другому. При этом, чтобы взять рецепт, на получение талона к врачу иногда уходит три недели.

— Один раз записала, а мама в больницу попала: автоматически не выпишешь ни одного лекарства, так как в больнице она якобы должна получать эти лекарства, но по факту нигде в поликлиниках не выдают даже инсулин, — уточнила Светлана Ивановна.

Новгородцы просят губернатора срочно принять меры и решить вопрос о бесперебойном снабжении больных бесплатными лекарственными средствами по льготным рецептам.


Напомним, в прошлом году из-за перебоев в поставках, новгородке пришлось собирать средства на покупку препарата, однако позже власти предоставили ей жизненно необходимое лекарство. Также в регионе были случаи, когда жители получали препараты после вмешательства прокуратуры.