Более 100 гостей и участников собрал в НовГУ праздник Новруз

Вчера, 25 марта, в студенческом общежитии №8 НовГУ (ул. Советской армии, д.9) состоялось знакомство с праздником Новруз. Событие прошло в рамках реализации государственной национальной политики в Великом Новгороде, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма, в том числе в молодежной среде.

От имени Новгородского государственного университета участников поздравил первый проректор НовГУ Алмаз Сулайманов: «Я приехал из Томска, и у нас этот праздник проводится на городском уровне, многие люди приходят и знакомятся с культурой и тюркских, и иранских народов. Объединение народов России, объединение студентов и всех молодых людей - вот цель проведения этого праздника. В НовГУ учатся студенты из разных стран, я призываю проводить этот праздник ежегодно - ради дружбы, мира и взаимопонимания».

Рассказывал о празднике и вел мероприятие председатель азербайджанского культурного центра «Бакинец» им. Т.Салманова Эльшад Курбанов. Здесь же присутствовали представители Новгородской региональной общественной организации народов Таджикистана «Шуро», коллективы районного Дома культуры из Шимска и многие другие – всего гостями и участниками праздника стали более 100 человек.

На вечере можно было познакомиться с национальными танцами: и дагестанской лезгинкой, и узбекским танцем «Изюминка востока», и индийским танцем «Лакшми». А еще около 20 блюд восточной национальной кухни и сладостей могли отведать все желающие, особенно гостям, по их словам, запомнились 100 литров невероятно вкусного плова.

Происходило праздничное действо под карнай – это народный музыкальный инструмент в Иране, Таджикистане и Узбекистане. Он обладает мощным и сильным звуком, на карнае характерно исполнение боевых или торжественных сигналов. Кстати, национальная борьба кураш тоже проходила под этот инструмент. В наши дни карнай звучат на народных праздниках или свадьбах.

Добавим, что подготовил праздник Центр культуры и досуга НовГУ под руководством Галины Максименко. Кроме того, от имени и.о.ректора НовГУ Юрия Боровикова за помощь в подготовке и проведении культурно – массового мероприятия НОВРУЗ были вручены Благодарственные письма председателю азербайджанского культурного центра «Бакинец» им.Т.Салманова Эльшаду Агаевичу Курбанову, председателю Новгородской региональной общественной организации народов Таджикистана «Шуро» Довуду Ахроровичу Гафурову, заместителю председателя этой же организации Лутфулло Болтаевичу Аюбову, Шимскому районному Дому культуры в лице директора Артура Энверовича Узеирова.

ДЛЯ СПРАВКИ: Новруз — первый день иранского календаря, начало весны. День равноденствия — равенства дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Само слово новруз с таджикско-персидского языка переводится как новый день.

Международный день Новруз — праздник нового года по астрономическому календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества.

По древнему обычаю, до наступления Новруза люди должны были убраться в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничные столы ставились круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Новруз традиционно готовят кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.