Новгородская прокуратура выявила около 200 нарушений обеспечения безопасности детей в школах

Порядка 200 нарушений закона в сфере обеспечения безопасности детей пресекла прокуратура Новгородской области после проверок в образовательных организациях.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основные нарушения, по данным ведомства, касаются противопожарного режима, отсутствия систем видеонаблюдения и ограждений территорий, а также охраны школ.

Так, в школе №2 города Малая Вишера и в школе деревни Бурга не было дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Школы обязали устранить выявленные нарушения, сейчас принимаются меры. Нарушения противопожарного режима также выявлены в школах Великого Новгорода, Парфинского, Пестовского, Шимского, Хвойнинского и Демянского районов.

Всего по результатам проверок для устранения выявленных нарушений внесено 27 представлений, в суд направлено 30 исковых заявлений, возбуждено два дела об административных правонарушениях.


Напомним, после кемеровской трагедии в Новгородской области решили провести комплексную проверку «объектов с массовым пребыванием людей»: театров, кинотеатров, культурных центров, спортивных объектов. 25 марта в Кемерово произошёл пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли более 60 человек. Родственники, пишут СМИ, заявили о гибели 41 ребёнка при пожаре в Кемерово.