Два проекта НовГУ поддержаны Фондом содействия инновациям

Стало известно, что два проекта сотрудников НовГУ поддержаны Фондом содействия инновациям. Эти проекты были представлены в Фонд для участия в конкурсе, объявленном в рамках программы по вовлечению молодежи в инновационную деятельность «Поддержка Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ)». По условиям конкурса проекты должны иметь софинансирование на местах, и в этом плане партнером выступил Научно-исследовательский центр Новгородского университета. Совокупная сумма поддержки двух проектов сотрудников НовГУ составила 4 млн. рублей.

Первый проект направлен на организацию и проведение мероприятия в области научно-технической и инновационной деятельности для школьников и студентов, направленного на реализацию «дорожных карт» НТИ. В рамках "Солнечной регаты", которая будет проходить в Великом Новгороде 25-27 мая, будут организованы молодежные инженерные соревнования радиоуправляемых моделей судов на солнечных батареях. Планируется участие не менее 10 ЦМИТ из различных регионов России.

Второй проект "Платформа виртуальной реальности культурно-исторических центров малых городов" направлен на вовлечение школьников и студентов в научно-техническую и инновационную деятельность, а также на взаимодействие с партнерами по всероссийским и международным мероприятиям.