В НовГУ пройдет региональный этап гуманитарной олимпиады "Умники и умницы"

В настоящее время одаренные школьники Новгородской области участвуют в региональной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы». Олимпиада является локальной версией популярной телевизионной игры «Умницы и Умники», проводимой МГИМО, МИДом России и Первым каналом. Для участия в основных турах (полуфинал и финал) по итогам заочных олимпиад Министерством образования Новгородской области уже отобраны более 50 десятиклассников — эрудитов в области истории, литературы, права, МХК и обществознания.

Полуфинал и финал пройдут 29 марта и 12 апреля в Учебно-просветительском центре «Сретение» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Антоново, храм Сретения Господня). Начало серии игр - в 12.00. Школьников ждут 8 интеллектуальных поединков, посвященных памятнику Тысячелетия России. В полуфинале оценивать знания участников будут ученые и преподаватели Новгородского университета, а в финале — автор и ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Юрий Вяземский, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Финалисты олимпиады будут иметь преференции при поступлении в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. А победители будут рекомендованы к участию в телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» на Первом канале.