В Великом Новгороде может быть временно прекращено аналоговое эфирное вещание центральных телеканалов

Из-за работ по модернизации антенно-фидерного устройства на радиотелевизионной передающей станции в посёлке Пролетарий в Великом Новгороде и Новгородском районе возможно временное прекращение аналогового эфирного вещания Первого канала, телеканала «Россия 1» и Дорожного радио.

Работы никак не повлияют на цифровое эфирное вещание, которое осуществляется с телебашни Великого Новгорода. Временно будет прекращено цифровое эфирное вещание в зоне покрытия Пролетарского РПЦ. Это такие деревни как Жабицы, Плашкино, Пятница, Мытно, Первомайское, Холынья и Бронница.

— Работы по модернизации антенно-фидерного позволят увеличить зону покрытия «Радио России». Предполагается, что в новую зону покрытия попадут Чудово, Малая Вишера и Старая Русса, — прокомментировал работы по модернизации заместитель директора Новгородского ОРТПЦ Геннадий Лапсарь.

Эфирное вещание в Великом Новгороде и Новгородском районе осуществляется с двух площадок — телебашни в Великом Новгороде, которая имеет высоту 150 метров, и телебашни в посёлке Пролетарий, которая имеет высоту 340 метров. Часть телеканалов и радиостанций вещается с одной телебашни, а часть с другой.

Эфирное телевидение делится на цифровое и аналоговое. В Новгородской области вещание цифрового эфирного телевидения запущено в марте 2013 года. Цифровое эфирное телевидение вещается с обеих площадок и при этом имеет разные диаграммы направленности.