Роспотребнадзор нашёл в пяти новгородских магазинах поддельную одежду и обувь марок Adidas, Nike и Reebok

Региональное управление Роспотребнадзора провело внеплановые проверки в новгородских магазинах. В пяти случаях сотрудники ведомства изъяли контрафактную одежду и обувь популярных торговых марок.

В магазинах была изъята продукция с торговыми марками Adidas, Nike и Reebok. Московские эксперты подтвердили, что товары имеют признаки несоответствия оригинальной продукции.

— Продукция произведена не на производственных мощностях правообладателя, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделий и используемым материалам, — уточнили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

За нарушения в отношении предпринимателей и юридического лица составлены административные протоколы. Трём предпринимателям Арбитражный суд Новгородской области вынес предупреждения и постановил конфисковать у них поддельные товары.

В ведомстве добавили, что контрафактные товары производятся из хороших материалов и фактически не отличаются внешне. Поэтому иногда выявить их можно только по отсутствию документов, разрешающих продавать товары производителя. Любой поставщик должен предоставлять своим дилерам копию договора, согласно которому за ним закреплены соответствующие товарные знаки и логотипы.