Депутаты не поддержали предложение новгородского правительства потратить более 40 млн рублей на камеры фотовидеофиксации

Сегодня, 28 марта, Новгородская областная дума рассмотрела предложенные региональным правительством поправки в бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сфере здравоохранения предлагалось выделить 18,5 млн рублей на создание единой дежурной диспетчерской службы скорой помощи — ремонт, оснащение и программные комплексы, 3 млн рублей — на оснащение мобильных флюорографических комплексов. Также 20 млн рублей предусматривалось на продолжение строительства интерната «Оксочи».

Кроме того, планировалось внести изменения в дорожный фонд. Согласно законопроекту, нужно было уменьшить расходы на содержание дорог регионального и межмуниципального значения в 2018 году в размере 102,2 млн рублей, на ремонт дорог в 2018 году в сумме 13,5 млн рублей (2019 и 2020 годах — 44,7 млн рублей), строительство дорог — 8,2 млн рублей. Средства собирались перераспределить: власти хотели увеличить расходы на создание автоматических систем видеонаблюдения и метеорологического обеспечения — 12,9 млн рублей, обеспечение работы технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения — 46,8 млн рублей (2019 и 2020 годы — по 44,7 млн рублей), на предоставление субсидий районам на содержание дорог, переданных на муниципальный уровень — 20 млн рублей.

Вице-губернатор Тимофей Гусев прокомментировал, что камеры намерены установить на федеральной трассе М10, а также на недавно отремонтированных участках региональных дорог, где увеличилось число ДТП. Например, на дороге Крестцы — Окуловка — Боровичи. Депутаты посчитали, что дорожный фонд и так очень скудный, и на камеры фотовидеофиксации следует найти другие источники финансирования.

По словам Тимофея Гусева, камеры окупят себя в течение года. Он утверждает, что вкладывая сейчас 44 млн рублей, в будущем можно будет получить прибыль более 174 млн рублей. Тем не менее депутаты отклонили предложение выделить средства на камеры фотовидеофиксации. По мнению парламентариев, нужно больше уделять внимания ремонтам дорог, так как сейчас детям сложно добраться в школы, был случай, когда в Старорусском районе «скорая» не успела вовремя приехать к пациентке из-за плохой дороги, женщина скончалась. Дума решила вернуться к обсуждению вопроса о системе фотовидеофиксации в апреле.