МЧС: Первоначальная проверка показала, что персонал не знает обязанностей при возникновении пожара

Сотрудники МЧС и городской прокуратуры прокомментировали первые результаты внеплановой проверки торгового-центра «Мармелад». В центре уже выявлены грубые нарушения.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Великому Новгороду Олега Нестеренко, персонал нескольких магазинов не знает, как действовать во время пожара, не умеет пользоваться огнетушителями. В магазине «Карусель» эвакуационные выходы захламлены продукцией, персонал не знает как эти выходы открыть.

— В помещении аптеки система автоматической пожарной сигнализации показала сбой. Мы будем проверять её досконально. Пока не могу стопроцентно сказать: это технический сбой или у нас что-то не сработало, — рассказал Олег Нестеренко, назвав все нарушения грубыми.

Прокурор Татьяна Дубровина отметила, что такие нарушения не позволят людям быстро получить информацию об очаге возгорания.

— Люди даже не поймут в какую сторону двигаться. Что говорить о людях, если персонал, утверждающий, что их инструктируют, не понимают где находятся эвакуационные выходы, — добавила Татьяна Дубровина, — Все продавцы должны не растеряться и сориентировать покупателей, куда им двигаться. Самое страшное, что представитель «Карусели» даже не понимает, что у них нарушается федеральное законодательство. Она считает, что этот путь эвакуации предназначен для сотрудников.

По мерам прокурорского реагирования будут составлены протоколы об административном правонарушении. Если они не будут вовремя устранены, прокуратура обратится в суд. Проверка торгово-развлекательного центра займёт ещё несколько часов. В частности, проверяется система пожарной сигнализации, напор воды в пожарных шлангах и эвакуационные выходы.

Ранее сообщалось, что сотрудники и посетители «Мармелада» были эвакуированы на улицу. Однако между представителями ведомств и «Мармелада» возникло недопонимание.
Олег Нестеренко сообщил журналистам, что во время учебной тревоги посетителям было необязательно покидать торговый центр. Управляющий «Мармелада» Роман Смирнов ответил, что люди уже заходят в торговый центр. На входе же представитель охраны ответил, что ему такой команды не поступало. Пока в «Мармелад» пускают только сотрудников магазинов.

Площадь ТРЦ «Мармелад» составляет 60 тысяч м², в нём работают около 100 арендаторов. Компания, владеющая центром, относится к малому бизнесу, после ввода здания в эксплуатацию проверки в отношении него не проводились.