926

Выставка «Да судимы будете» в Чудовском филиале Новгородского музея-заповедника

28 марта в научно-культурном центре Дома-музея Н.А. Некрасова в Чудове, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Да судимы будете», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Эта выставка была воссоздана в рамках проекта одноименной сценической реконструкции суда над нацистскими военными преступниками, который проходил 70 лет назад, в декабре 1947 года в здании Митрополичьих покоев (XVII в.) Новгородского кремля. Тогда же, в 1947 году, в этом здании была развернута выставка, которая демонстрировала зрителям ужасные злодеяния нацистских преступников.Премьера постановки с успехом состоялась 16 и 17 декабря 2017 года в Новгородской областной филармонии.

На выставке представлены: копии фотографий по материалам предварительного следствия - фотопортреты подсудимых, свидетельства разрушений памятников архитектуры и гражданских построек Новгорода, результаты эксгумации массовых захоронений на месте расстрелов мирных жителей; реплики четырех альбомов, сделанных по заказу Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР в 1944 году. В этих альбомах собраны фотографии разрушений, сделанных оккупантами в Чудовском, Маловишерском, Солецком и Старорусском районах. Экспонируются также предметы из фондов Новгородского музея-заповедника: фрагменты от обшивки купола Софийского собора и сделанные из них фашистскими оккупантами «сувениры» - пепельницы, противень, корпус для перочинного ножа.

На выставке будет демонстрироваться видеоверсия сценической реконструкции «Да судимы будете».

В дальнейшем выставка побывает во всех филиалах Новгородского музея-заповедника: в июле-августе 2018 года – в Музее уездного города в Валдае, в октябре-ноябре 2018 года – в Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе, в 2019 году – в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края.