826

Итоги открытого фестиваля самодеятельного эстрадного и театрального творчества «Театральный калейдоскоп»

25 марта, в рамках реализации плана мероприятиях, включенных в Единый календарь культурных событий Новгородской области на 2018 год и в преддверии Всемирного дня театра, в районном Доме культуры поселка Крестцы прошел открытый фестиваль самодеятельного эстрадного и театрального творчества «Театральный калейдоскоп».

Целью проведения фестиваля были поиск новых талантливых исполнителей и привлечение к театральному творчеству всех возрастов населения. На фестивале были представлены все возрастные категории. Самым младшим участникам фестиваля еще не исполнилось и семи лет, а самому старшему – уже за 60. Ну, а талантливых исполнителей сыскалось немало.

В номинации «Художественное слово» своё мастерство представили 4 участника. Марина Шибаева из Торбинского сельского Дома культуры (Окуловский район) прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Зависть», в исполнении Анны Окладниковой (средняя школа № 1) прозвучал отрывок из книги Бориса Васильева «Завтра была война», тему войны продолжил Андрей Беляев (средняя школа № 2) рассказом Евгения Воробьева «Снайпер», а Роман Александров, участник народного театра «Комедианты» (Полновский CДК, Демянский район) прочёл монолог Анатолия Трушкина «История одной любви». Жюри присудило победу в этой номинации Анне Окладниковой и Роману Александрову.

Дальше всё было намного сложней. В номинации «Эстрадная миниатюра» было много достойных претендентов на победу. Театральная группа «Зеленые лягушата» (детский сад № 7 «Радуга») в своей миниатюре «Семья» затронули очень важную тему – о том, как важно уделять внимание ребенку в современном мире. Семейную тему подхватил театральный дуэт «Новорахинские девчата», представивший миниатюру «Бабушки учат уроки».

Очень порадовал и членов жюри и зрителей творческий коллектив «Шанс» (Торбинский CДК, Окуловский район), представивший на фестиваль 2 миниатюры – «Городская и деревенская» и «Курорт». Неподражаем был народный театр «Комедианты» из Полновского CДК (Демянский район). Миниатюра «Дед Федот» в их исполнении нашла горячую поддержку среди зрителей. Мнение жюри разделилось между «Шансом» и «Комедиантами», но все-таки, победу в этой номинации одержал творческий коллектив «Шанс» (Окуловский район), с чем мы их и поздравляем!

В номинации «Драматический и музыкальный театр» было заявлено 2 участника. Театр «Радуга» из одноименного детского сада представил на суд жюри и зрителей постановку в жанре зримой песни «Баллада о матери». Конечно, роли, которые воспитанники «Радуги» примерили на себя, были им не по росту и не по возрасту. Но играли они так искренне, так серьёзно и по-честному, что зрители воспринимали происходящее на сцене, затаив дыхание. Маленьких актеров долго не отпускали со сцены!

Вторым участником в этой номинации, и настоящим открытием фестиваля стал коллектив воспитателей детского сада № 2 «Родничок» - «Озорные шпильки». «Шпильки» решили замахнуться на классику, и замахнулись… нет, не на Вильяма нашего, Шекспира, а на самого Гоголя! В их исполнении зрители увидели отрывок из спектакля «Женитьба». Яркие образы, созданные Юлией Кирилловой, Оксаной Гавриловой, Ольгой Михайловой и Еленой Матвеевой просто очаровали публику! И, в результате, «Озорные шпильки» стали победителями фестиваля в номинации «Драматический и музыкальный театр».

Еще одним украшением фестиваля стал образцовый театр кукол «Крошка». На сей раз, они отступили от привычного им жанра кукольного театра и решили попробовать свои силы в оригинальном жанре. «Шаромагия» - так называлась миниатюра, которую они представили зрителям. Улыбки и смех зрителей – вот главная награда для актеров театра «Крошка». А диплом победителя в номинации «Оригинальный жанр» - очень приятное к ней дополнение.

«Крошки» выступили не только в качестве участников. Они вели всю программу фестиваля и создавали на сцене праздничную атмосферу.