Новгородский пенсионный фонд опроверг информацию о перерасчёте пенсий за стаж в 40 лет

В отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области после сообщений в интернете массово обращались за перерасчётом пенсий за стаж. Руководство заявило, что распространённая информация была недостоверной.

— Сегодня мы столкнулись с большим количеством обращений граждан, которые прочитали в интернете, что за длительный стаж в 40 лет им полагается перерасчёт пенсии, — рассказал руководитель регионального отделения Пенсионного фонда РФ Алексей Костюков. — Это одна из фейковых новостей. На самом деле законодательством данный вид пересчёта не предусмотрен. Информация, размещённая на некоторых сайтах в интернете, о доплате к пенсии за продолжительный стаж в 30-40 и более лет недостоверна. Все пенсионные права гражданина, включая длительность стажа, учитываются при его обращении за назначением пенсии. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчёта пенсии, при котором пенсия будет больше. В дальнейшем никаких специальных доплат или перерасчёта за длительный стаж законом не предусмотрено.

Граждане могут обратиться с заявлением за перерасчётом пенсий в связи с заменой периодов работы нестраховыми периодами. Перерасчёт позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путём её перерасчёта в соответствии с периодами по уходу за детьми.

С начала года за данным перерасчётом обратились 3224 новгородских пенсионера. В результате пенсии были повышены у 2115 человек, средний размер прибавки составил 400 рублей.

— Перерасчёт выгоден тем пенсионерам, у которых двое и более детей, а также была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж, — прокомментировал Алексей Костюков. — В 2017 году из 37000 обратившихся, пенсии были повышены у 20000 человек.


Напомним, с 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 240 рублей.