Новгородская прокуратура пришла с проверкой пожарной безопасности в ТЦ «Волна»

В Великом Новгороде продолжаются проверки соблюдения торговыми центрами требований пожарной безопасности. Сегодня, 29 марта, в 14:00 контролирующие органы посетили торговый центр «Волна».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сотрудники прокуратуры начали проверку с детского центра, расположенного на третьем этаже. Посетителей пока не просили покинуть помещение торгового центра.

Ранее руководитель новгородского отделения ЛДПР, депутат областной думы Алексей Чурсинов обратил внимание, что при строительстве торгового центра «Волна» на базе заводских корпусов были допущены нарушения.

— Можно ли было переоборудовать цеха завода в торговый комплекс без ущерба для жизни посетителей? Приведу лишь один пример. Если рассмотреть строительство больших торгово-развлекательных комплексов на территории Российской Федерации, то везде мы видим одну и ту же картину — детские игровые зоны всегда находятся на последнем этаже. Существует свод требований к общественным зданиям и сооружениям — СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», эти нормы и правила утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 года, в этот СНиП были внесены изменения в 2013 и 2014 году, п. 5.42* предписывает: «Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода». Так вот, в «Волне» детская игровая зона расположена на третьем этаже, рядом с кафе, куда тоже любят ходить дети. Нарушение? Я считаю, да, — сказал депутат.

Напомним, вчера представители прокуратуры и МЧС проверили ТРЦ «Мармелад» и выявили там грубые нарушения. Внеплановые проверки инициировали после трагедии в Кемерово. 25 марта там произошёл пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, среди них более 40 детей.