Мэрия ждёт решения Москвы по выделению средств на строительство двух детских садов

В Москве пока не приняли окончательное решение о выделении средств на строительство двух детских садов в микрорайонах «Ивушки» и «Северный». Об этом мэр Юрий Бобрышев сообщил во время доклада о работе городской администрации за 2017 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Под строительство детских садов в обоих районах уже выделены земельные участки. Мэрия планирует получить средства на два детских сада, хотя ещё один сад необходимо строить в Псковском микрорайоне. Также Юрий Бобрышев подчеркнул, что федеральных денег для строительства садов вместимостью 240 мест не достаточно.

— Нам не дадут денег столько, сколько мы хотим. Нам дадут определённую сумму с определённой стоимостью места на одного ребёнка. По этим вопросам мы должны отчитаться, — уточнил мэр. — По нашим расчётам этого недостаточно, поэтому нужно будет найти около ста миллионов рублей. Мы либо их сами изыщем, либо опять будем клянчить у области. Ждём главного вопроса по финансированию. Надеюсь, он в ближайшее время решится.

Общая стоимость строительства двух детских садов оценивается в 450 млн рублей. Из них 350 млн рублей — средства федерального бюджета. Ранее Юрий Бобрышев предложил губернатору Андрею Никитину, что половину оставшейся суммы вносит город, другую половину — область.