В рамках Дней науки на отделении управления прошла интерактивная игра «Запрос»

Вчера, 28 марта, на отделении управления НовГУ в рамках Дней науки состоялась интерактивная инновационная игра «Запрос», в которой приняли участие студенты 3 курса – будущие менеджеры. Игра была организована и проведена под руководством профессора кафедры управления и делового администрирования Риммы Тимофеевой и доцента Александра Герасимова.

В течение 4 часов студенты пытались генерировать новые идеи и отказываться от стереотипных, традиционных решений проблемы, вести дискуссию, работать в режиме заданных норм и регламентов, осуществлять экспертизу идей с помощью полярных аргументаций и приводить их к реальной практике, развивать навыки сотрудничества, эффективного взаимодействия и делового общения.

Перед участниками была поставлена актуальная проблема-задача – «Образовательный процесс в Институте экономики и управления», что и явилось темой игры. В процессе работы проходил индивидуальный и коллективный поиск идей, в котором участвовали 4 команды – «новаторы», «оптимисты», «пессимисты» и «реалисты»; в завершение эксперты представили мотивированное заключение по качеству групповой работы.

На этот раз, в отличие от предыдущего года, продолжением игры «Запрос» явилось применение технологии МАСТАК, в основе которой находится метод активного социологического тестированного анализа и контроля, используемый для совершенствования деятельности посредством постановки целей перед окружающей средой. Индивидуальная работа завершилась разработкой около 40 предложений, при групповой работе из них оставлены были только 12. МАСТАК позволил сосредоточиться на 3 нововведениях и изменениях в образовательном процессе – тьюторство, проведение практик в аудитории, мастер-классы.