2500 терабайт видеоинформации записали камеры наблюдения во время выборов президента

Для организации видеонаблюдения камеры видеонаблюдения установили в помещениях более чем 46 тысяч участковых и территориальных избирательных комиссий.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для массового пользователя оператором услуги, компанией «Ростелеком», был запущен сайт нашвыбор2018.рф, с помощью которого жители из любых регионов России могли наблюдать за ходом выборов, начиная с 23:00 17 марта по московскому времени. В отличие от выборов 2012 года, в этом году трансляция велась в онлайн-режиме со всех избирательных участков, оборудованных системой видеонаблюдения.

За все время работы портала с 23:00 17 марта по московскому времени до окончания подсчёта голосов, порталом видеонаблюдения в Северо-Западном федеральном округе воспользовались более 320 тысяч человек. Общее время трансляции на портал составило 1,2 млн часов.

В рамках проекта были расширены функциональные возможности подсистемы связи и передачи данных и подсистемы обеспечения безопасности информации регионального фрагмента системы ГАС «Выборы» по 32 субъектам Российской Федерации.

Для доставки видеосигнала с избирательных участков «Ростелеком» впервые в истории проекта использовал CDN. Оператором CND выступила компания NGENIX, ЦОД которой расположены в 14 регионах России, а общая пропускная способность сети в России и странах СНГ превышает 500 ГБит/с.

В результате работы системы видеонаблюдения объем сохраненной в ЦОДах видеоинформации превысил 2.5 ПБайт .

В день голосования для решения любых внештатных ситуаций по всей стране на дежурство заступило около 2,5 тысяч универсальных оперативных бригад, сформированных из 14 тысяч штатных сотрудников «Ростелекома» и 14 тысяч сотрудников подрядных организаций. На дежурстве было задействовано более 2 тысяч единиц техники.

Напомним, в декабре 2017 года Правительство РФ назначило «Ростелеком» единственным исполнителем по оказанию услуг по организации видеонаблюдения и трансляции изображения в сети «Интернет» на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году.