1526

В Новгородском театре для детей и молодежи ”Малый” прошла конференция ”Литература и театр: живой диалог”

В Новгородском театре для детей и молодежи "Малый" прошла конференция "Литература и театр: живой диалог", которая собрала более 60 учителей русского языка и литературы Великого Новгорода, сообщает www.kingfestival.ru

Организатор - Новгородский театр для детей и молодежи "Малый" при поддержке комитета по образованию Великого Новгорода впервые создал такого рода образовательный проект, призванный объединить усилия педагогов и театра в воспитании подрастающего поколения и заострить проблематику преподавания литературы в школе.

Конференцию открыли актеры Новгородского театра "Малый", представив отрывок из одного из самых ярких спектаклей "Вдребезги" по стихам поэтов Серебряного века - в исполнении актера Андрея Данилова и Марины Вихровой прозвучало стихотворение "Заблудившийся трамвай" Николая Гумилева. Подобное художественное начало задало тон всей будущей конференции.

Художественный руководитель театра Надежда Алексеева сказала на открытии:

- Мы бы хотели на базе театра создать такую платформу для разговора и сегодня это первый крупный шаг. Мы пригласили преподавателей школ и университетов разных уровней для того, чтобы вместе поговорить о литературе: как классической, так и современной. Потому что всё-таки помимо общечеловеческих ценностей, нас всех объединяет литература.

Одним из спикеров конференции стала Татьяна Игошева, профессор НовГУ, прочитавшая собравшимся лекцию о современной литературе 1990-2000 годов - тему современной литературы также поддержала спикер Татьяна Мильман (Библиотечный центр "Читай-город"), представившая презентацию национальных книжных премий и книг-лауреатов последних лет. Не могла остаться в стороне и тема ЕГЭ по литературе, наверное, самая животрепещущая для собравшихся - заслуженный учитель РФ Людмила Гейдорф рассказала о собственном опыте работы (среди ее учеников те, кто написал ЕГЭ на 100 баллов) и посоветовала поддерживать в детях веру в себя и желание сдавать подобный экзамен. Учитель литературы гимназии №4 Светлана Бычкова рассказала о проблемах восприятия литературы поколением "Гугл", а эмоциональное выступление спикера Ирины Александровой, педагога гимназии "Гармония", коснулось темы "Театр как опыт переживания", когда культурные впечатления от просмотра спектаклей могут быть включены учеником во "второй аргумент на ЕГЭ".

Со своей стороны, художественный руководитель театра Надежда Алексеева презентовала новый проект - образовательный пакет театра "Театральная эволюция", который поможет более тесному взаимодействию школы и театра. Опыт конференции оказался продуктивным и удачным, что отметили большинство педагогов и в будущем возможно повторение такого рода конференций.

Фото Марина Воробьева