За спасение детей на пожаре школьника из Любытинского района хотят наградить медалью

Ученика пятого класса Неболчской школы Романа Иванова хотят представить к награде за спасение двух детей на пожаре, который произошёл в деревне Проскурка Любытинского района 17 марта.

© Газета «Любытинские вести» (Лариса Платонова)
© Газета «Любытинские вести» (Лариса Платонова)

Услышав крики о помощи он прибежал к горящему дому, где в одном из оконных проёмов увидел двух детей. Школьник не растерялся и использовал в виде подставки к окну деревянный ящик, после чего разбил стекло и вытащил детей на улицу. Их он отвёл к себе домой, где мама Романа вызвала пожарную охрану и скорую помощь.

Преподаватели Романа гордятся своим учеником и благодарят родителей за воспитание сына. Однако сам 12-летний подросток свой поступок подвигом не считает.

— Рискуя жизнью, Роман Иванов совершил самоотверженный поступок. Ещё пару минут, и девятилетний мальчик и пятилетняя девочка сгорели бы заживо или задохнулись в дыму, — цитируют «Любытинские вести» начальника седьмого отряда региональной противопожарной службы Дмитрия Лещинского, — Я написал представление на имя руководства МЧС с просьбой наградить Романа медалью. Сейчас этот вопрос решается.

По информации газеты, мальчик растёт в дружной семье. У него есть старшая сестра и младший брат. В школе Роман учится без троек, занимается спортом и активно участвует в делах класса и школы.