Региональный оператор по обращению с отходами готов начать работу в Великом Новгороде с 1 мая

Вчера, 30 марта, на совещании о деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Великом Новгороде было объявлено, что ООО «Экосити» готово приступить к работе с 1 мая. Однако представители управляющих компаний, ТСЖ и сотрудники мэрии сомневаются, что горожане смогут к этому сроку заключить договоры с регоператором. До сих пор неизвестен новый тариф на вывоз мусора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— С приходом регионального оператора изменяется сам подход к обращению с твёрдыми коммунальными отходами, — сказала на совещании специалист министерства строительства и ЖКХ Новгородской области Вероника Бабанова. — Если раньше не было чёткой обязанности потребителей в частном секторе заключать договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов, то теперь Жилищный кодекс строго диктует, что каждый потребитель, образующий твёрдые коммунальные отходы, обязан заключить договор с региональным оператором.

Деятельность регоператора регулируется комитетом по тарифной политике Новгородской области. В платёжке, направляемой собственникам, из строки за содержание и ремонт выделят плату за вывоз мусора. В каком размере установят тариф на зону деятельности «Экосити», пока неизвестно. Вчера представители организации подали документы, чтобы рассчитать эту сумму. Результаты станут известны примерно через 30 дней. Расчёты будут производить, исходя из нормативов накопления отходов. Сейчас норматив составляет 2,39 м³ на человека в год.

Из-за нововведений представители управляющих компаний и ТСЖ должны будут провести общие собрания, потому что стоимость их услуг изменится в связи с появлением новой строки в квитанции. Председатель ТСЖ Галина Малышева спросила представителей «Экосити», предполагается ли раздельный сбор мусора. Замдиректора «Экосити» Марина Назарова ответила, что ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов, и организация раздельного сбора на площадках ТКО — задача собственников или администрации.

— В соответствии с законом, если дом готов к раздельному сбору мусора, тогда тариф соответственно значительно уменьшается, — подчеркнула Галина Малышева. — Будет какой-то дифференцированный, иной тариф.

По словам Марины Назаровой, эксперимент с площадками для раздельного сбора показал, что жители вместо вторсырья бросали «всё подряд» в контейнеры под макулатуру, металл и стекло.

Гендиректор «Экосити» Михаил Дементьев также сообщил, что управляющим компаниям и ТСЖ нужно будет купить специальные пластиковые контейнеры с крышками, которые подходили бы под мусоровозы компании. Стоимость одного контейнера составляет 14-15,5 тысяч рублей.


Напомним, в конце февраля новгородское правительство завершило отбор регоператоров, которые будут заниматься сбором и вывозом мусора. Собственников обяжут заключить с ними договоры через управляющие организации многоквартирными домами. ООО «Экосити» стало одной из трёх организаций-победителей. В зону ответственности компании кроме Великого Новгорода входят Чудовский, Новгородский, Маловишерский, Батецкий и Любытинский районы. Новгородская область разбита на четыре зоны. ООО «Экосервис» выиграло торги сразу по двум зонам, ещё один победитель — ООО «Спецтранс».