1025

На кафедре журналистики Дни науки завершились обсуждением медийных исследований

В минувшую субботу, 31 марта, на кафедре журналистики НовГУ секцией «Современные медийные исследования» завершились Дни науки. С сообщениями на заявленную тему здесь выступили аспирант, соискатель и магистры кафедры, подтвердив разнообразие этой сферы.

Так, аспирант кафедры Полина Асташкина в докладе «Олимпиада в Пхёнчхане в свете проблемы национальной идентичности» проанализировала комментарии в российской и немецкой газете по поводу отстранения нашей сборной от участия в Олимпийских играх. Соискатель кафедры Ольга Ткаченко в исследовании «Названия политических партий в Германии: ономастический портрет» показала разнообразие мотивированности обозначений многочисленных партий, объяснив это возможностями, которые предоставляет немецкий закон о партиях.

Доклады магистрантов были в большей степени обращены к региональной журналистике. Кристина Дмитриева, например, проанализировала местные теленовости, попытавшись объяснить, почему одни «живут» на экране долго, а другие остаются единичным случаем. Матвей Николаев говорил о жанрах областного медиаполя, в которых преобладают новости, и ощущается дефицит аналитических жанров. Дмитрий Беляев представил спортивную жизнь региона как объект медийного исследования, изложил первые наблюдения за отражением спорта в наших медиа и проблемы, которые он увидел в этом. А Андрей Шестаков обозначил основные аспекты исследования такой новой медиаплощадки, как Youtube, который специфичен в плане технологии, медиапотребления и контента.

Руководила работой секции профессор Татьяна Шмелева. По ее словам, каждое выступление вызывало оживленные дискуссии, в которых выявлялись новые стороны изучения медийных явлений.