Госдума планирует обязать владельцев торговых центров перенести детские комплексы и кинозалы на первые этажи

Депутаты Государственной думы рассматривают вопрос о том, чтобы обязать владельцев торговых центров перенести детские комплексы и кинозалы на нижние этажи зданий. Об этом 2 апреля в эфире телеканала Россия 1 заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, соответствующие законодательные инициативы появятся уже весной 2018 года. Для этого будут привлечены специалисты в области обеспечения противопожарной и других видов безопасности, государственного управления, строительства, а также уголовного, гражданского и охранного законодательства.

— Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году [торговые центры] приступят к соответствующей реорганизации, — рассказал Анатолий Выборный.

Также депутат добавил, что Госдума планирует ужесточить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Напомним, 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл пожар, в результате которого 64 человека погибли, из них 41 ребёнок. После трагедии в регионах начались проверки объектов с массовым пребыванием людей. В Новгородской области прокуратура и МЧС уже проверили торговые центры «Мармелад», «Волна» и торговый дом «Русь». В нескольких из них выявлены нарушения. Всего в области планируется проверить 243 объекта торговли.