1155

Завершились юбилейные XXV Дни науки в Институте медицинского образования

В течение минувшей недели самые активные студенты всех курсов Института медицинского образования НовГУ приняли участие в юбилейной XXV научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. В этом году юбилейные Дни науки совпали с 25-летием Института медицинского образования.

В эти дни было организовано 14 конференций, 10 олимпиад, 24 конкурса и работали 19 секций - в них приняли участие более 350 студентов, а призерами стали - 200 студентов и молодых учёных.

Вот названия лишь некоторых секций: «Внутренние болезни», «Нормальная физиология», «Клиническая морфология человека и экспериментальная медицина», «Стоматология», «Микробиология, иммунология и инфекционные болезни», «Фармакология», «Общая патология», «Неврология и психиатрия», на базе ЦРБ – секция «Сестринское дело», на Федоровском ручье - «Фармация» и многие другие.

23 марта прошла межкафедральная конференция «Врачебные ошибки или сложности диагностики?», в которой приняли участие более 30 студентов. Они вступали в дискуссии, активно участвовали в разборе диагностических ошибок.

Большой интерес студентов был отмечен к вопросам регенерации тканей различных органов. Были представлены работы, посвященные возрастным аспектам регенерации, современным биотехнологиям, созданию искусственных тканей, выращиванию органов и тканей вне организма.

26 марта Дни науки в ИМО традиционно открылись студенческой конференцией «Актуальные вопросы наркотической зависимости и ее профилактики». Студенты разных курсов представили здесь свои доклады, посвященные различным зависимостям, вредным привычкам и здоровому образу жизни: «Важность сна для здоровья»; «Вред «легких» наркотиков»; «Селфизависимость» и др. Особо был отмечен доклад посвященный особенностям наркозависимости у детей – рост числа детей, увлекающихся наркотиками. растет из года в год. В этом сообщении говорилось о возможных путях и мерах решения проблемы.

К Дням науки - 2018 были приурочены фотоконкурсы: «История оперативной хирургии и топографической анатомии», «Морфология эмоций» и «Регенерация тканей».

В этом году впервые провели конференцию «Актуальные вопросы ревматологии и кардиологии». Студенты 3-6 курсов подготовили и продемонстрировали свои научно-исследовательские работы, лучших отметили и наградили дипломами: Киртадзе Марию - «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: индивидуальные особенности генотипа и фенотипа» и Курбанмагомедова Магомеда, Фан Туан Кыонг - «Особенности течения остеоартрита у коморбидных пациентов», которые разделили между собой первое место; Гимранову Диану и Грибалеву Ксению с докладом «Кардиоваскулярная патология и боль в суставах» (2 место) и Умарова Микаил с Арсеньевой Аленой за яркую демонстрацию больного с мерцательной аритмией и тромбоэмболией легочной артерии удостоившиеся третьего места.

Более 15 работ было представлено в секции «Внутренние болезни», несколько работ от кафедры акушерства, гинекологии и педиатрии и кафедры дополнительного образования и поликлинической терапии. В большей части исследовательские работы были посвящены заболеваниям эндокринной системы: «Сахарный диабет I типа. Полигландулярный аутоиммунный синдром», «Вторичный остеопороз обусловленный парагипертиреозом» и др. Высокий уровень подготовки и демонстрации работ, а также увеличение числа студентов, интересующихся наукой, отметила д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней М.Н. Копина.

27 марта активисты хирургического кружка провели олимпиаду по технике наложения хирургических швов среди студентов разных курсов. Олимпиада проходила в несколько этапов. На первом этапе каждой хирургической бригаде из 3 человек необходимо было представить видео-приветствие, окунуться в мир теории в формате блиц-опроса и связать как можно большее количество хирургических узлов в течение 30 секунд. Второй этап (основной) — лапароскопический, гинекологический, микрохирургический конкурсы, шов сухожилия и нерва и др. Нужно отметить, что условия проведения конкурсов были приближены максимально к реальным операционным, а участники показали высокие практические навыки.

Вечером 27 марта в стенах ИМО прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие студенческие команды. Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута выделялась для «мозгового штурма» и затем давался краткий письменный ответ, состоящий, как правило, из одного слова. Суть игры заключалась в том, что ключ к пониманию всегда располагался на поверхности, и от игроков требовались в первую очередь внимание и логика, а уже потом эрудиция.

Кафедра сестринского дела провела выставки научных работ по психологии и безопасности жизнедеятельности и медицине катастроф, чему отводится сегодня большое внимание в связи с событиями последних лет. Кроме того, они провели олимпиаду среди студентов первого курса «Парентеральное введение лекарственных средств».

29 числа состоялась олимпиада по фармакологии среди студентов 3 курса лечебного факультета. Первое место заняла Сулейманова Гулум, второе место Аликина Алина, третье место Савельев Евгений.

В рамках Дней науки студенты представили научные работы, по результатам зрительского голосования первое место заняла Киртадзе Мария - "Фармакодинамический анализ гепатотоксичности антиретровирусных препаратов разных групп", второе место - Павлова Александра и Павлова Вероника - "Препараты замедляющие старение миф или реальность?", третье место - Минжилий Тамара и Цветкова Татьяна - "Иммунотерапия злокачественных новообразований: фармакологический анализ современных препаратов"

30 марта прошло пленарное заседание, завершившее неделю Юбилейной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Дни науки - 2018». Директор института медицинского образования д.м.н., профессор, академик РАН Виктор Вебер поздравил участников конференции. Перед аудиторией с актовой речью выступил д.м.н., профессор, зав. кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Георгий Архипов с докладом «ВИЧ/СПИД инфекция».

Впервые в этом году был организован конкурс на звание «Лучшего студента года — 2018» и на Юбилейной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов объявили результаты: третье место заняла Киртадзе Мария (5 курс), второе место - Минжилий Тамара (6 курс) и Лучшим студентом года признали Курбанмагомедова Магомеда (6 курс).

Студентам вручили Почетные грамоты и сувениры. Оригинальные эскизы грамот и сувениров уже который год разрабатывает Студенческое научное общество ИМО. В прошлые годы это были значки, брелоки. В этом году победители получили ручки, блокноты и книги. А также, благодаря спонсорам среди победителей были разыграны 30 сертификатов номиналом скидки 5%, 10% и 20%, а также денежные сертификат на 1000 и 2000 рублей от «Медицинской линии» (Дизайнерская медицинская одежда, обувь и аксессуары). Новгородский магазин «Медтехника» предоставил 3 подарочных пакета для победителей розыгрыша.