В Новгородской области возбудили уголовное дело по факту продажи ядовитой спиртосодержащей жидкости

Сотрудники правоохранительных органов в Новгородской области изъяли из незаконного оборота крупную партию спирта.

© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

По предварительной информации УМВД по Новгородской области, 30-летний выходец одной из стран ближнего зарубежья организовал в регионе нелегальный бизнес. Мужчина наладил поставку из Санкт-Петербурга алкоголя, расфасованного в канистры. С октября по декабрь 2017 года его продавали на автостоянках на трассе М10 между деревнями Тютицы и Мясной Бор, а также Поводье и Красные Станки Новгородского района. Для этого мужчина привлёк своего знакомого.

Злоумышленники предлагали поддельный коньяк, виски и водку. Они продавали спиртное в пятилитровых бутылях, средняя стоимость литра составляла от 50 до 60 рублей. Основными покупателями подпольного алкоголя, отмечают полицейские, были местные жители, а также водители-дальнобойщики из других регионов России.

В рамках «проверочной закупки» злоумышленники продали 22 канистры жидкости общим объёмом более 80 литров, получив за это порядка 6,5 тысяч рублей. После этого у подозреваемых было изъято более пяти тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» изъятая жидкость создаёт угрозу здоровью и жизни человека.

Как рассказали в следственном управлении СКР по Новгородской области, сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённые группой лиц по предварительному сговору. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным.