995

Лекция по истории новгородской крепости XVII века

7 апреля в 14 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (пл. Победы-Софийская, 2) состоится лекция «Новгородский гарнизон в XVII веке: стрельцы, казаки, пушкари», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Ведущий научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Илья Хохлов расскажет о категориях «служилых людей», несших гарнизонную службу в Новгородской крепости. В центре внимания исследователя стрельцы, городовые казаки и пушкари, особенности их быта и выполнения служебных обязанностей. Лектор познакомит с деталями костюма и вооружения, представит знамёна новгородских стрельцов. Отдельное внимание будет уделено сохранившимся по сей день архитектурным памятникам Великого Новгорода, связанным со стрельцами и казаками XVII века.

Лекция входит в цикл встреч с любителями истории в рамках подготовки экспозиции, посвященной оборонительным сооружениям древнего Новгорода в Белой (Алексеевской) башне. Открытие нового памятника-музея планируется в конце апреля 2018 года.