На региональной конференции обсудили реализацию проектной деятельности в дошкольных учреждениях

На днях при поддержке кафедры профессионального педагогического образования и социального управления Института непрерывного педагогического образования НовГУ состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы реализации проектной деятельности в дошкольной образовательной организации».

В научно-практической конференции приняли участие более 40 представителей дошкольных образовательных организаций: воспитатели, специалисты, методисты, заведующие из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы, Валдая и поселка Пролетарий, а также сотрудник Новгородского музея-заповедника, студенты и профессора кафедры профессионального педагогического образования и социального управления.

На конференции работали две секции. Одна из секций на тему «ИКТ в реализации проектной деятельности в ДОУ» начала свою работу на базе детского сада №78 «Жемчужинка» в Санкт-Петербурге. Ее отличительной особенностью являлся дискуссионный характер проведения. В результате участники расширили свои представления о роли проектной деятельности в формировании образовательной среды ДОУ посредством реализации интерактивных технологий при разработке проектов.

Вторая секция «Компетентность педагогов в реализации проектной деятельности в ДОУ» была поведена на базе кафедры профессионального педагогического образования и социального управления ИНПО НовГУ. Наибольший интерес здесь вызвали инновационные тенденции развития проектной деятельности в дошкольном образовании, развитие компетентности педагогов в проектно-ориентированной программе, организация проектной деятельности в детско-взрослых сообществах в области применения проектной деятельности.

По мнению организаторов, региональная научно-практическая конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом и развития профессиональных практик ее участников в условиях введения федеральных государственных образовательных и профессиональных стандартов. Встреча традиционно завершилась вручением сертификатов участникам и обменом контактами для дальнейшего взаимодействия. Все единодушно сформулировали основную идею конференции – «Опыт. Общение. Профессионализм».