Начальника антикоррупционного управления новгородского УМВД, подозреваемого в мошенничестве, взяли под домашний арест

В Великом Новгороде начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России Валерий Корольков подозревается в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Вчера, 6 апреля, Новгородский районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Новгородской области, начальник управления десять лет незаконно получал ежемесячные денежные выплаты, полагающиеся ветеранам боевых действий. В результате были похищены бюджетные средства в размере более 230 тысяч рублей. Кроме того, сотрудник полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при выделении ему на безвозмездной основе земельного участка на озере Селигер площадью 1000 м².

На его аресте настояло региональное следственное управление Следственного комитета России. Защита против избрания такой меры пресечения не возразила. По решению суда Валерий Корольков останется под домашним арестам до 4 июня. Постановление может быть обжаловано.

В региональном УМВД России по данному факту проходит служебная проверка. Если вина Королькова будет подтверждена, полицейского уволят со службы, и он понесёт наказание в соответствии с законодательством. Сейчас начальник УЭБиПК отстранён от должности.

Прокуратура Новгородской области признала возбуждение уголовного дела в отношении Королькова законным.