939

В областной библиотеке прошёл концерт-презентация издания «Рахманиновы на Старорусской земле»

В читальном зале областной библиотеки состоялся концерт-презентация нового издания, буклета Н.Б. Басмановой и В.В. Демидова «Рахманиновы на Старорусской земле». Издание и концерт-презентация посвящены 145-летию Сергея Васильевича Рахманинова, нашего гениального земляка. На презентации был продемонстрирован фильм одноименным названием «Рахманиновы на Старорусской земле», воспринятый зрителями с большим интересом.

На презентации Наталья Борисовна Басманова и Валерий Васильевич Демидов рассказали зрителям о работе над изданием, которое невелико по объёму, но очень ценно по содержанию. В буклете и фильме рассказывается о жизни семьи Рахманиновых с тремя детьми в их имении Семёново, рождении четвёртого ребёнка Сергея 2 апреля 1873 года, его крещении 15 апреля в церкви Космы и Дамиана села Старые Дегтяри Старорусского уезда, что в четырёх километрах к югу от Семёново. О настоящем месте рождения С. Рахманинова стало известно в 1969 году, когда в Государственном архиве Новгородской области была найдена метрическая книга этой церкви с записью о крещении Сергея Васильевича Рахманинова. Даже сам композитор не знал, что он родился в Семёново и считал местом своего рождения имение Онег Новгородского уезда, где вырос и которое хорошо помнил. В буклете и фильме рассказывается и о дальнейших связях членов семьи Рахманиновых со Старорусским уездом.

Важной частью буклета и фильма является рассказ о том, как в последние годы сохраняется память о Сергее Васильевиче Рахманинове на его родине, несмотря на сегодняшнюю труднодоступность места, где находилось имение Семёново. 19 марта 2003 года на месте усадьбы Семёново был установлен памятный знак. А в 2015 году долговременными стараниями старорусских и новгородских краеведов, а также почитателей творчества С.В. Рахманинова, областными властями были выделены средства на строительство беседки возле памятного знака и возведение пешеходного моста через реку Заробская Робья. Теперь в день рождения композитора (2 апреля) и в день его памяти (28 марта) в эти места совершаются краеведческие десанты с уборкой территории, посадкой цветов, богослужениями, импровизированными вернисажами с фотографиями Рахманиновых и чаепитиями с самоваром в беседке. Таким образом Рахманиновы снова оказались на Старорусской земле.

Рахманинов – это, прежде всего, его музыка. На концерте-презентации прозвучали фортепианные и вокальные произведения С.В. Рахманинова, в исполнении учащегося сектора педагогической практики НОКИ им. С.В. Рахманинова Тимофея Колываенко и студентки четвёртого курса Галины Горчаковой, а также преподавателя по классу фортепиано Лилии Александровны Максимовой. Музыкантами были блестяще исполнены: этюд-картина ре минор (соч.33, № 5), прелюдия соль-диез минор (соч.32, № 12), музыкальный момент ми минор (соч.16, № 4) а также романсы «Ты помнишь ли вечер» (сл. А.К. Толстого) и «Апрель!» (пер. с франц. В. Тушновой).

Фильм и буклет «Рахманиновы На Старорусской земле» были переданы авторами в фонд областной библиотеке, любой желающий может с ними ознакомиться в отделе искусств.