1197

Делегация юридического факультета участвовала в V Московском юридическом форуме

На днях делегация юридического факультета НовГУ приняла участие в работе V Московского юридического форума, проходившего в Московском государственном юридическом университете имени О.Е.Кутафина (МГЮА). В состав делегации входили профессор, заведующая кафедрой теории государства и права Светлана Митина, аспирантка этой же кафедры Анна Горобенко, доценты кафедры гражданского права и процесса Наталья Безус и Татьяна Шибанова.

В работе МЮФ участвовали представители ведущих юридических школ России и зарубежья, органов государственной власти и высших органов судебной власти нашей страны. Темой пленарного заседания было «Будущее Российского права: концепты и социальные практики» и связана с развитием права в русле совершенствования информационных технологий.

В рамках форума работало сразу несколько конференций и круглых столов.

Светлана Митина и её аспирантка Анна Горобенко на круглом столе «Конституционные проекты и право: опыт истории» выступили с докладом «Исторические корни конституционно-правовой ответственности должностных лиц (на примере российского законодательства XVIII-первой половины XIX веков). Наталья Безус рассказала об опыте Новгорода в истории развития экономического правосудия. А Татьяна Шибанова на круглом столе «Медиация в правовой практике. Современные тенденции развития альтернативных способов разрешения споров» представила доклад «Медиативные техники в разрешении экономических споров».

Научные исследования участников форума будут опубликованы в рецензируемом РИНЦ издании.