782

Новгородская выставка «Александр Невский» открывается в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

Выставка «Александр Невский» открылась 11 апреля в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, сообщает http://novgorodmuseum.ru

На выставке представлено более ста предметов из фондов Новгородского музея-заповедника: археологические и сфрагистические материалы, копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI в., карты, схемы битв, позволяющие довольно полно представить страницы героической эпопеи борьбы с немцами и шведами в XIII в. Ранние письменные источники из коллекции Новгородского музея свидетельствуют о распространении культа Святого Александра Невского, как одного из наиболее почитаемых национальных святых. На выставке широко представлена иконография св. Александра Невского, публицистическая литература XVIII-XIX вв., посвященная жизни и деятельности Александра Невского. Отдельная тема выставки – орден Александра Невского – представлена орденским сервизом XVIII в.

Посетить выставку можно до 4 июня.

Напомним, что выставка «Александр Невский» экспонировалась несколько лет назад в Главном здании музея в Великом Новгороде, затем была показана жителям области в филиалах Новгородского музея, а также ее увидели в Городце (Нижегородская обл.), Рязани и в Полоцке (Беларусь). В этом году также проект планируется показать в музеях Дальнего Востока - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.