1206

В Политехническом колледже НовГУ почтили память выпускника Сергея Кононова

Сегодня, 12 апреля, у мемориальной доски, установленной на фасаде Политехнического колледжа НовГУ, состоялся митинг памяти Сергея Кононова, выпускника колледжа, воина-интернационалиста, героически погибшего при исполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе и награжденного Орденом мужества посмертно. Уже в течение ряда лет он проходит ежегодно.

В митинге приняли участие около ста человек: представители отдела Росгвардии по Новгородской области, войсковой части № 5491, родители, друзья и сослуживцы Сергея, преподаватели и студенты колледжа.

Открыл митинг директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев. Он рассказал присутствующим о Сергее Кононове, а собравшимся студентам пожелал развиваться самим, тем самым участвуя в судьбе страны и её благополучии.

Принес соболезнования родителям Сергея и поблагодарил руководство колледжа за память об их выпускнике начальник отдела военного комиссариата по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Валерий Паутов: «Вот благодаря таким встречам память о героях остается жить в наших сердцах». К его словам присоединился и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Совета Новгородского областного отделения ветеранов «Боевое братство» Алексей Иванов: «За душу берет то, что вы из года в год проводите такое мероприятие. Солдат погибает не тогда, когда его убивают, а тогда, когда о нем забывают. А вы помните!».

По традиции мероприятия продолжились баскетбольным матчем на кубок Сергея Кононова. В нем приняли участие команды Политехнического колледжа и личного состава отдела Росгвардии по Новгородской области.

ДЛЯ СПРАВКИ: Сергей Владимирович Кононов родился 8 февраля 1976 г. в городе Новгороде. В 1991 году, после окончания средней школы № 24, поступил в Новгородский техникум электронной промышленности (в настоящее время - Политехнический колледж НовГУ) на специальность «Эксплуатация оборудования для производства радиодеталей и радиокомпонентов». В феврале 1995 г. успешно завершил обучение. В основном Сергей учился на «хорошо» и «отлично». Был отличным спортсменом. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни техникума, за что неоднократно поощрялся (премии, грамоты, благодарности). Спокойный, уравновешенный, скромный молодой человек. Пользовался уважением и авторитетом среди своих однокурсников. В отношении к окружающим был всегда уважителен, предупредителен и хорошо воспитанным юношей. Планировал поступать в Воронежскую высшую школу МВД России.

В 1995 году был призван в ряды Вооруженных Сил. Служил в Чеченской республике, городе Гудермесе.

В апреле 1996 года, выполняя боевую задачу во время контртеррористической операции в Гудермесе, снайпер Сергей Кононов погиб.