1137

Итоги XI Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова

12 апреля состоялся завершающий день XI Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова.

В концертном зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» состоялось торжественное закрытие конкурса, гала-концерт и награждение лауреатов и дипломантов конкурса. Торжественное закрытие началось с кадров из фильма «Вдвоём на льдине» - о юном пианисте, который преодолел смертельную болезнь, призвав на помощь музыку. Музыку Сергея Рахманинова.

В адрес конкурса поступила приветственная телеграмма от правнучки Сергея Васильевича Рахманинова которую зачитали для наших юных конкурсантов. Затем состоялась церемония награждения участников и лауреатов одиннадцатого Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова.

Дипломом лучшего участника II тура были награждены новгородцы:

ШАТАЛОВА АНАСТАСИЯ, учащаяся Детской музыкальной школы им. А. С. Аренского, г. Великий Новгород.

ГОРБУНОВА ВАРВАРА, учащаяся Новгородской городской детской музыкальной школы имени П. И. Чайковского.

Диплом Лауреата 2 степени и премию 20000 руб. получил, новгородец КОЛЫВАЕНКО ТИМОФЕЙ (Сектор педагогической практики Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова). Юный пианист получил также Сертификат на бесплатное участие в летней Творческой школе международного проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства» в Крыму в августе 2018 года и на участие в концертных программах международного проекта «Инновационная школа исполнительского мастерства» в Москве и других городах России.

Жюри по достоинству оценило работу юных дарований и те юные звезды, которые зажглись на открытии нашего конкурса, сегодня разлетятся по всему миру, чтобы радовать и вдохновлять всех своим творчеством.

Самым достойным их них выпала честь завершить конкурс юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова и еще раз сыграть произведения великих композиторов на гала-концерте победителей. И в заключении гала-концерта зрителям представили своеобразный видеоэпилог конкурса, который стал уже традиционным.