Суд постановил заблокировать Telegram на территории России

Сегодня, 13 апреля, Таганский суд Москвы вынес решение об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории Российской Федерации.

Скриншот web.telegram.org.
Скриншот web.telegram.org.

Теперь Роскомандзор должен направить решение суда операторам связи с требованием закрыть доступ к сервису. В реестр заблокированных страниц могут быть внесены доменные имена telegram.org, web.telegram.org, t.me и IP-адреса серверов. Провайдерам необходимо заблокировать доступ к ресурсам Telegram в течение 24 часов с момента обновления реестра, который ежедневно обновляется два раза в сутки.

Как сообщает РБК, адвокатов, представляющих Telegram в суде, на заседании не было. За день до этого Павел Дуров запретил юристам посещать его, чтобы не «легитимизировать откровенный фарс» своим присутствием. Однако владелец мессенджера планирует обжаловать решение Таганского суда.

Требование о блокировке Telegram возникло после того, как Павел Дуров отказался предоставлять ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. По его словам, исполнить требования спецслужбы технически невозможно. Даже после угрозы блокировки мессенджера на территории России Дуров заявил, что компания продолжит отстаивать свободу и неприкосновенность частной жизни.

Российских пользователей блокировка Telegram не пугает, так как в интернете существуют простые способы её обхода. В настройках мессенджера достаточно указать Proxy-сервер или установить VPN. Сейчас компании, в том числе зарубежные, предоставляют такие инструменты бесплатно.

Напомним, у интернет-портала «Новгород.ру» в Telegram есть публичный канал, насчитывающий 360 подписчиков. В нём мы сообщаем пользователям о важных событиях.